Daño hepático por medicación



We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Si la medicación se toma en la dosis incorrecta, puede provocar daño hepático grave
25.06.2013

Debido a que numerosos medicamentos están disponibles gratuitamente en farmacias, muchas personas suponen que sus efectos son inofensivos. Pero: "El daño hepático como efecto secundario de la medicación es un problema generalmente subestimado", advierte el profesor Dr. medicina Peter R. Galle, Director de la 1ª Clínica Médica y Policlínica del Centro Médico Universitario de Mainz y miembro de la junta de la DGVS. No hay números exactos de pacientes para Alemania, pero los resultados de un estudio en Islandia sugieren que el problema en este país es mayor de lo que se ha afirmado a menudo.

19 de cada 100,000 personas sufren daño hepático Como parte de un proyecto de investigación, científicos de la Universidad de Islandia en Reykjavik pasaron dos años examinando los datos de todos los pacientes con daño hepático causado por medicamentos. Se demostró que alrededor de 19 de cada 100,000 personas en el país sufrían daños hepáticos graves por medicamentos cada año. Otro estudio sobre el mismo tema llegó a un número de casos de 14 a 100,000 pacientes en Francia hace unos años. Un estudio en Suecia encontró una proporción de dos a 100,000.

Los analgésicos y antibióticos responsables. La insuficiencia hepática y el daño causado por el paracetamol, los medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINE) y los antibióticos son particularmente frecuentes. Las combinaciones de antibióticos de amoxicilina y ácido clavulánico fueron responsables del daño sostenido en el 22 por ciento de los casos. "El problema es que los síntomas a menudo son inespecíficos y el diagnóstico es difícil", explica el experto de DGVS Galle. Las personas afectadas sufren de pérdida de apetito, náuseas y vómitos, fiebre, dolor abdominal, dolor articular y muscular. Además, también puede causar picazón, cambios en el color de la piel, heces pálidas y / o decoloración de las heces. Los últimos síntomas en particular indican daño hepático. "Es importante pensar en el posible daño hepático en el caso de estos síntomas y verificar los valores del hígado en caso de duda", dijo el médico. "Rara, pero especialmente peligrosa, es la insuficiencia hepática aguda: para muchos de los pacientes, a pesar del tratamiento, es fatal".

Para evitar que esto suceda en primer lugar, la asociación cree que deben observarse las dosis y las recomendaciones de dosificación de los fabricantes farmacéuticos. "El daño hepático a menudo ocurre como resultado de una sobredosis o exceder la duración de la terapia prescrita", explica Galle. Si se detectan signos de daño hepático, el medicamento debe suspenderse si es posible y en consulta con el médico tratante.

Precaución también con remedios naturales.
No solo la medicina convencional puede ser tóxica. Incluso con remedios naturales, ya se ha observado un daño considerable en el hígado porque los remedios se tomaron incorrectamente. Según el experto, los efectos son "lamentablemente a menudo impredecibles". Algunas personas serían más sensibles a los medicamentos sin receta que otras. (sb)

Imagen: Grace Winter / pixelio.de

Autor y fuente de información



Vídeo: Hepatitis toxica


Artículo Anterior

Enfermedad de la sangre: terapia génica con efectos secundarios.

Artículo Siguiente

El envenenamiento es una gran amenaza para los niños.