Noticias

Transporte en ambulancia: ¿Cuándo paga la compañía de seguros de salud?

Transporte en ambulancia: ¿Cuándo paga la compañía de seguros de salud?

El seguro de salud no siempre se encarga del transporte a la clínica.

Accidentes, una enfermedad grave que ocurre repentinamente o una anciana que está en una silla de ruedas y no acude al médico sola: en caso de emergencia, el transporte al consultorio del médico o la clínica puede ser rápidamente necesario. Sin embargo, los costos del transporte del paciente no siempre son asumidos por las aseguradoras de salud; en cambio, los pacientes a menudo tienen que pagar por ellos mismos, al menos en parte.

El viaje debe ser médicamente necesario, ya sea en taxi, ambulancia privada o ambulancia; si tiene que ser transportado a la clínica o al médico, no puede asumir automáticamente que los costos correrán a cargo de las compañías legales de seguros de salud. En cambio, solo pagan en ciertos casos: "Básicamente, el viaje debe estar relacionado con la atención médica y ser absolutamente necesario", dijo Ann Marini, de la asociación principal de GKV en Berlín, a la agencia de noticias "dpa". Según Ann Marini, el párrafo 60 del Código de Seguridad Social (SGB) V regularía exactamente qué condiciones tendrían que cumplirse para cubrir los costos. Según la ley, el transporte de los enfermos "por razones médicas imperativas" es en cualquier caso asumido por las aseguradoras de salud, qué vehículo se puede utilizar para ello, de acuerdo con la necesidad médica en casos individuales.

Las cajas registradoras también pueden cubrir los costos de los viajes al tratamiento ambulatorio. Según Ann Marini, las cajas registradoras no solo cubrirían el transporte en una emergencia, sino que también proporcionarían otros servicios bajo ciertas condiciones. Esto incluiría mudarse a otro hospital, si esto "es necesario por razones médicas convincentes" o si, después de consultar con el fondo de salud, parece razonable mudarse a un hospital cerca de su hogar. Además, de acuerdo con los "costos de viaje del § 60" junto con el § 115a o el § 115b, las aseguradoras de salud también asumirían los costos del tratamiento pre y post hospitalización o de una operación ambulatoria, siempre que estos prevengan o reduzcan el tratamiento hospitalario o semi-hospitalario completo en el hospital. lata.

Regulaciones especiales para discapacitados graves o pacientes que necesitan atención Bajo ciertas condiciones, las aseguradoras de salud también pagarían los viajes a otros tratamientos ambulatorios, pero solo después de la aprobación previa, el experto de la asociación de jefes de GKV le dijo a dpa. Según Ann Marini, esto incluiría tratamientos de diálisis, pero también radiación oncológica y quimioterapia. Además, habría regulaciones especiales para personas con discapacidades graves o que necesitan atención, a quienes, por ejemplo, los gastos de viaje o de viaje relacionados con medidas de rehabilitación médica se pagarían de acuerdo con la Sección 53 (1) a (3) SGB IX.

Recargos por viajes al tratamiento ambulatorio Sin "razones médicas imperiosas", el transporte de pacientes al tratamiento ambulatorio no es totalmente gratuito, ya que los afectados deben pagar cinco, como máximo diez euros según el párrafo 61 ("recargos"), independientemente del medio de transporte utilizado. ha sido. En consecuencia, se puede resumir: si no hay necesidad médica, las compañías de seguros de salud legales no están obligadas bajo § 60 SGB V a asumir los costos de una ambulancia. Incluso si se enferma en el extranjero o tiene un accidente, no puede confiar automáticamente en el apoyo de su fondo de seguro de salud porque, de acuerdo con la Sección 60 (4), los costos de regresar a casa no están cubiertos. (No)

Imagen: W. Broemme / pixelio.de

Autor y fuente de información


Vídeo: Lanzamiento de la matriz legal de seguridad y salud en el trabajo sector transporte (Septiembre 2020).